3x+10 / y+1= 1/12 5x+y / 9x+2y = 4/5 Решите систему пожалуйста с обЪяснением Там где знак делить

это дроби!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Егор.
{3х+10 / у+1 = 1/12,
{5х+у / 9х+2у = 4/5,

{12*(3х+10) = у+1,
{5*(5х+у) = 4*(9х+1у),

{36х+120 = у+1,
{25х+5у = 36х+8у,

{36х-у = - 119,
{-11х-3у = 0,

Из 1 уравнения:
у = 36х+119.
Подставим во 2 уравнение :
-11х - 3*(36х+119) = 0,
-11х - 108х - 357 = 0,
-119х = 357,
х = - 3,
у = 36*(-3) + 119 = - 108 + 119 = 11.

Ответ: (-3; 11)