Знайти перший відємний член арифметичної прогресії : 2 1,8 1,6 ...


Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Сергей.

Ответ:

-0,2

Пошаговое объяснение:

Как я понял, нужно найти 1-й отрицательный член арифметической прогрессии.

aₙ=aₙ₋₁+d; d=aₙ-aₙ₋₁=1,8-2=-0,2 - разность арифметической прогрессии.

aₙ=a₁+d(n-1)

Для того, чтобы найти 1-й отрицательный член арифметической прогрессии составим неравенство:

2-0,2(n-1)<0

0,2(n-1)>2

n-1>20/2

n>10+1; n>11

Следовательно, 1-м отрицательным членом будет a₁₂:

a₁₂=a₁+d(12-1)=2-0,2·11=2-2,2=-0,2