При каких значениях параметра p уравнение x2+px+34=0 имеет корень, равный 2?


Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.

Воспользуемся теоремой виета

x_1+x_2=-p\\x_1*x_2=q

Подставляем известные значения и находим x₂

2*x_2=34\\x_2=17

Теперь можно найти p

2+17=-p\\p=-19

Значит р=-19