A) 1/3x=1/2x+1 Г) 4/5=x/10 Решите плз


Ответы на вопрос

Отвечает Янцевич Эмили.

Ответ:

А)

2x  = 3x + 6

2x - 3 x = 6

 - x = 6

 x  =  - 6

Б)

40 = 5x

5x = 40

x = 8

Отвечает Тагильцев Витя.

Ответ:

а) 1/3х = 1/2х + 1

переносим второе неизвестное(1/2х) за скобки к другому неизвестному(1/3х). знак плюса меняется на минус.

1/3х - 1/2х = 1

находим наименьший общий знаменатель у 1/3х и 1/2х. это 6.

2/6х - 3/6х = 1

- 1/6х = 1

переносим и делим 1 на известную дробь 1/6.

-х = 1 ÷ 1/6

при делении на дробь, знак деления меняется на умножение, знаменатель и числитель делителя меняются местами.

-х = 6

х= -6