Расстояние между двумя пристанями равно 94,53 км. От этих пристаней навстречу друг другу

одновременно отправились две моторные лодки, которые встретились через 2,3 ч после начала движения. Одна из них двигалась со скоростью 19,6 км/ч. Найдите скорость второй лодки помогите решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Вова.

1 способ.

Выражение: 94,53 : 2,3 - 19,6 = 21,5.

1) 94,53 : 2,3 = 41,1 (км/ч) - скорость сближения;

2) 41,1 - 19,6 = 21,5 (км/ч) - скорость второй лодки.

2 способ.

1) 19,6 · 2,3 = 45,08 (км) - проплыла первая лодка до места встречи;

2) 94,53 - 45,08 = 49,45 (км) - проплыла вторая лодка до места встречи;

3) 49,45 : 2,3 = 21,5 (км/ч) - скорость второй лодки.

Ответ: 21,5 км/ч.