3. Представить в виде произведения: б)a2-b2-3a + 3b; в) x6 – 8. 4. Доказать тождество: (a + b)2 +

(a — b)2 = 2(a2 +b2).

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

a^2-b^2-3a+3b=(a-b)(a+b)-3(a-b)=(a-b)(a+b-3)\\\\x^6-8=\left(x^2\right)^3-2^3=(x^2-2)(x^4+2x^2+4)\\\\\left(a+b\right)^2+\left(a-b\right)^2=2\left(a^2+b^2\right)\\a^2+2ab+b^2+a^2-2ab+b^2=2a^2+2b^2\\2b^2+2a^2=2a^2+2b^2

тождество доказано