Одно число меньше другого в 2 раза. Если первое сначала увеличить на 5, а затем умножить его на 3,

то сумма первого и второго чисел будет равняться 100. Найти эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Влад.

Ответ:

Это 17 и 34.

Пошаговое объяснение:

Возьмём одно число за x, второе за y. Нам известно, что если первое число сначала увеличить на 5,а потом умножить на 3,то сумма чисел будет равна 100. Из этого мы получаем уравнение:

(x+5)3+y=100

3x+15+y=100

3x+y=100-15

3x+y=85

Также нам известно, что первое число меньше другого в 2 раза, соответственно:

3x=2y

Всего выходит 5 "частей"(3+2), значит:

85:5=17-это наименьшее число.

17*2=34-наибольшее число.

Можно проверить: просто подставляем числа в уравнение, описанное выше:

(17+5)3+34=66+34=100.