Автобус и грузовая машина скорость которой на 19 км ч больше скорости автобуса выехали одновременно

навстречу друг другу Из двух городов расстояние между которыми 572 км Найди Скорость автобуса и грузовой машиной если известно что они встретились через 4 часа после выезда ответ Скорость автобуса скорость грузовой машины ​

Ответы на вопрос

Отвечает Новоселецкая Соня.

Скорость автобуса x км/ч, грузовой машины x+19 км/ч. Скорость сближения x+x+19 = 2x+19 км/ч. За 4 часа проедут (2x+19)*4 км или 572 км.

(2x+19)*4 = 572

2x+19 = 572:4

2x+19 = 143

2x = 143-19

2x = 124

x = 124:2

x = 62 км/ч - скорость автобуса.

62+19 = 81 км/ч - скорость грузовой машины.