Решите уравнение (855-150):(3x-1)=15. Если можно с объяснением !


Ответы на вопрос

Отвечает Князь Влад.

(855 - 150) : (3х - 1) = 15

705 : (3х - 1) = 15

3х - 1 = 705 : 15

3х - 1 = 47

3х = 47 + 1

3х = 48

х = 48 : 3

х = 16

------------------------------------------------------

Проверка: (855 - 150) : (3 · 16 - 1) = 15

                   705 : (48 - 1) = 15

                   705 : 47 = 15

                   15 = 15

                   

Отвечает Васильева Маша.

Ответ:

16

Пошаговое объяснение:

ОДЗ: x не равен 1/3

1) 705÷(3x-1)=15

2) пишем в виде дроби: 705

-------- =15

3x-1

3) умножаем обе части уравнения на 3x-1:

705=15(3x-1)

4) обе стороны уравнения делим на 15:

47=3x-1

5) -3x=-48

6) x=16 (по ОДЗ подходит)