Помогите пожалуйста решить задачу для 5 класса. Если можно с условием. От двух пристаней

навстречу друг другу одновременно отправились два катера и встретились через 1.5ч. Скорость одного катера 28.3 км/ч. Найдите скорость второго катера,если расстояние между пристанями равно 88.2 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Gold Crazykonan.

А --------------------------------- 88,2 км --------------------------------- В

-----> 28,3 км/ч                  t = 1,5 ч                     х км/ч <-----

Пусть х км/ч - скорость второго катера, тогда (х + 28,3) км/ч - скорость сближения. Уравнение:

(х + 28,3) · 1,5 = 88,2

х + 28,3 = 88,2 : 1,5

х + 28,3 = 58,8

х = 58,8 - 28,3

х = 30,5

2 способ (по действиям).

1) 88,2 : 1,5 = 58,8 (км/ч) - скорость сближения двух катеров;

2) 58,8 - 28,3 = 30,5 (км/ч) - скорость второго катера.

Выражение: 88,2 : 1,5 - 28,3 = 30,5.

Ответ: 30,5 км/ч.