Расстояние между двумя сёлами равно 156,3 км. Из этих сёл одновременно в одном направлении выехали

грузовик и велосипедист,причём велосепедист ехал впереди. Через 3 часа после начала движения грузовик догнал велосепедиста. Какой была скорость велосепедиста, если скорость грузовика 64,5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Риндюк Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Расстояние между двумя сёлами равно 156,3 км.

Выехали грузовик и велосипедист.

Выехали из двух сел одновременно.

Направление движения: в одном направлении.

Время движения 3 ч.

Велосипедист ехал впереди.

Скорость грузовика 64,5 км/ч.

Определить скорость велосипедиста.

Согласно условием задачи, велосипедист ехал в впереди, и выехали из двух сел одновременно в одном направлении, значит изначальное расстояние между велосипедистом и грузовиком равно 156,3 км.

Если через 3 часа после начала движения грузовик догнал велосипедиста, то зная скорость грузовика 64,5 км/ч, какое расстояние проехал грузовик до встречи с велосипедистом.

Определим расстояние, которое проехал грузовик до встречи с велосипедистом:

S = v * t, где

S — пройденный путь (км),

v — скорость движения (км/ч),

t — время (ч), за которое пройден путь S.

S = 64,5 * 3 = 193,5 км.

Расстояние между селами равно 156,3 км, значит, велосипедист проехал расстояние до встречи с грузовиком: 193,5 – 156,3 = 37,2 км.

Определим скорость движения велосипедиста:

v = S / t, где

v — скорость движения (км/ч),

S — пройденный путь (км),

t — время (ч), за которое пройден путь S.

v = 37,2 / 3 = 12,4 км/ч

Ответ: скорость велосипедиста 12,4 км/ч.