1. Выполните действия с дробями: a) 7⁄9 + 4;⁄6; б) 5⁄7 - 8;⁄10; в) 1⁄2 + ( 3;⁄7 - 0,45 ). 2. Решите

задачу. Длина первой доски равна 4⁄7 метра, длина второй доски равна 7⁄12 метра. Какая доска длиннее и на сколько? 3. Решите уравнения: а) 1⁄3 + x = 5⁄4; б) х - 5⁄18 = 1⁄7. 4. Решите примеры со смешанными числами: а) 3 - 1 7⁄12 + 2;⁄6; б) 1 2⁄5 + 2 3;⁄8 - 0,6. 5. Решите уравнения со смешанными числами: а) 1 1⁄7 + x = 4 5⁄9; б) y - 3⁄7 = 1⁄8. 6. Решите задачу. Рабочие потратили 3⁄8 части рабочего времени на подготовку рабочего места и 2⁄16 части – на уборку территории после работы. Всё остальное время они работали. Сколько времени они работали, если рабочий день продолжался 8 часов?/ это дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Кирилл.

Номер √1

a)7/9+4/6=14/18+12/18=26/18=13/9=1,4/9

b)5/7-8/10=50/70-56/70=-6/70=-3/35

c)1/2+(3/7-0,45)=1/2+(300/700-315/700)=1/2+(-15/700)=1/2+(-3/140)=70/140+(-3/140)=67/140

Номер √2

Сначала мы должны привести их к общему знаменателю :

4/7 и 7/12 из общий знаменатель 84

первая доска 48/84 метра а вторая доска 49/84 .Значит вторая доска длинее на 1/84 метра

Номер√3

а) x=5/4-1/3=15/12-4/12=11/12

b)x=5/18+1/7=35/126+18/126=53/126

Номер √6

то же самое делаем как во втором задаче 3/8=6/16 + 2/16=16/16-8/16=8/16=1/2

ответ:они работали 1/2 время