1. Уравнения со смешанными числами: а) 1 1⁄7 + x = 4 5⁄9; б) y - 3⁄7 = 1⁄8; 2. Решите задачу:

Рабочие потратили 3⁄8 часть на подготовку рабочего места, 2⁄16 на уборку территории после работы. Всё остальное время они непосредственно работали. Сколько минут они работали, если рабочий день продолжался ровно 8 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Никита.
1.
1 1/7 + х = 4 5/9 
8/7 + х = 41/9
х = 41/9 - 8/7
х = 287/63 - 72/63
х = 215/63 = 3  26/63
х = 3 \frac{26}{63}
Ответ: х  = 3 26/63

2.
у - 3/7 = 1/8
у = 1/8 + 3/7 
у = 7/56 + 24/56
у = 31/56
Проверка
31/56 -3/7 = 1/8 
31/56 - 24/56 = 1/8
7/56 = 1/8 
1/8 = 1/8
Ответ: у = 31/56
Задача
1) 3/8 от 8 ч = 8 : 8 * 3 = 3 ч  - ушло на подготовку 
2) 2/16 от 8 ч = 1/8 от 8 ч = 8 : 8 * 1 = 1 ч  - ушло на уборку
3) 3 ч + 1 ч = 4 ч  -  ушло на подготовку и уборку
4) 8ч - 4 ч = 4 ч = 240 минут работали
Ответ: 240 мин