Радиус основания цилиндра относится к его высоте как 1:2. Найдите объём цилиндра, если диагональ

его осевого сечения равна 8√2

Ответы на вопрос

Отвечает Шихов Ваня.

Ответ: 128\pi

Пошаговое объяснение:

Осевое сечение цилиндра - это прямоугольник KLMN (диагональ KM). В прямоугольном треугольнике KLM по Теореме Пифагора: KM^{2} =KL^{2}+ML^{2}

Пусть радиус основания OL x, тогда LM 2x

(8\sqrt{2}) ^2=(2x)^2+(2x)^2\\128=8x^2\\x^2=16\\x=4

LM = 8

V = \pi r^{2} h = \pi*16*8 = 128\pi