Магазин отримав 50 однакових іграшок на суму 1000 грн. Оптова націнка -2%, а торгова надбавка -

5%. Знайдіть роздрібну ціну однієї іграшки. ( тобто ціну, по якій її будуть продавати)

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Вова.

1000/50 = 20 грн - оптовая цена одной игрушки.

20*0,02 = 0,4 грн - оптовая наценка. 

20 + 0,4 = 20,4 грн - цена 1 игрушки без торговой прибавки

20,4*0,05 = 1,02 грн - торговая прибавка.

20,4 + 1,02 =21,42 грн - розничная цена одной игрушки.

Ответ: розничная цена одной игрушки - 21,42 грн.