СРОЧНО!!! 20 БАЛЛОВ (расписать) Магазин виставив на продаж шубу за ціною на 150% вище за оптову

ціну. Напередодні новорічних свят магазин знизив ціну на 20%. У березні магазин вимушений був знизити нову ціну ще на 40%, і тільки після цього шуба була продана за ціною 36 ти. грн. При цьому магазин отримав прибуток:а) 6000 грн; б) 36 000 грн;в) 0 грн; г) 30 000 грн.​

Ответы на вопрос

Отвечает Макшанова Кристина.

Ответ:

Відповідь а) 6000 грн

Пошаговое объяснение:

Магазин выставил на продажу шубу по цене на 150% выше оптовой цены. Накануне новогодних праздников магазин снизил цену на 20%. В марте магазин вынужден был снизить новую цену еще на 40%, и только после этого шуба была продана по цене 36 ты. грн. При этом магазин получил прибыль:

а) 6000 грн; б) 36 000 грн;

в) 0 грн; г) 30000 грн.

х-0,4х=36000

0,6х=36000

х=36000:0,6

х=60000 Столько стоила шуба до скидки 40%

х-0,2х=60000

0,8х=60000

х=60000:0,8

х=75000 Столько стоила шуба до скидки 20%

х+1,5х=75000

2,5х=75000

х=75000:2,5

х=30000 оптовая цена

36000-30000=6000 прибыль магазина

Ответ а) 6000 грн

х-0,4х = 36000

0,6х = 36000

х = 36000: 0,6

х = 60000 Стільки коштувала шуба до знижки 40%

х-0,2х = 60000

0,8 х = 60000

х = 60000: 0,8

х = 75000 Стільки коштувала шуба до знижки 20%

х + 1,5х = 75000

2,5х = 75000

х = 75000: 2,5

х = 30000 оптова ціна

36000-30000 = 6000 прибуток магазину

Відповідь а) 6000 грн