Некто задумал покупать штучки оптом по 60 рубл. и перепродавать студентам. Для исследования спроса

он проделал два опроса: На первом 9 студентов из 12 согласились купить штучку за 120 рубл. На втором опросе (который проходил в другое время, в другом месте и в котором участвовали другие 12 человек) 5 из 12 согласились купить за 170 рубл. В городе проживает 4000 студентов. Какую максимальную сумму Некто сможет на этом заработать?

Ответы на вопрос

Отвечает Цуканов Данил.

Ответ:

183 333,(3) руб.

Пошаговое объяснение:

Найдем долю согласившихся в первом опросе покупать штучку по 120 рублей: \frac{9}{12} = \frac{3}{4}, тогда если закон распространить на остальных студентов, которых 4000, то получится, что \frac{3}{4} *4000 = 3000 студентов будут покупать штучку по 120 рублей.

Доля согласившихся во втором опросе покупать штучку по 170 рублей: \frac{5}{12}, тогда получится, что \frac{5}{12} *4000 = 1666,(6) студентов будут покупать штучку по 170 рублей.

Считаем прибыль:

1) 120*3 000 - 60*3 000 = 180 000 (руб.)

2) 170*1666,(6) - 60*1666,6 = 183 333,(3) (руб.)

P.S. Можно округлить количество студентов во втором случае, сумма несколько уменьшится или увеличится  в зависимости от того в какую сторону округлять. Поскольку условие задачи не содержит дополнительных сведений, то взято значение без округления.