В первый день в гипермаркете было продано 30% всех овощей. Во второй день – 25% оставшихся овощей,

а в третий день – 900 кг. Сколько килограммов овощей было в гипермаркете изначально? Ответ: кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Маринкевич Александра.

Ответ:

1714,286 кг

Пошаговое объяснение:

Было х кг овощей.

В 1 день продали 30%, то есть 0,3x кг.

Осталось 0,7х кг.

Во 2 день продали 25% остатка, то есть

0,25*0,7х = 0,175х кг.

Осталось 0,7х - 0,175х = 0,525х кг.

И это равно 900 кг, которые продали в 3 день.

0,525x = 900

x = 900/0,525 ≈ 1714,286

Наверное, в задаче опечатка, явно должно было получиться целое число.