5. Как изменится площадь круга, если его радиус уменьшить в 4 раза? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Зяблицкая Татьяна.

Ответ:

Площадь круга уменьшится в 16 раз.

Пошаговое объяснение:

1) S1 = пи х (радиус в квадрате) - такая площадь круга была.

2) S2 = пи х (радиус/4) в квадрате - такая площадь круга стала.

3) Выразим S2 через S1:

S2 = (1/16) * пи х (радиус в квадрате) = (1/16) * S1  =  S1 /16.

4) Таким образом, площадь круга уменьшится в 16 раз.