Реши уравнение: (x-3)(x+1)=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Настя.

Если произведение двух чисел =0, то хотя бы один из этих чисел =0.

(х-3)(х+1)=0

х-3=0. х+1=0

х=3. х=-1

Ответ : 3; -1

Отвечает Голота Валера.

Ответ:

x1 = 3

x2 = - 1

Пошаговое объяснение:

(x -3)(x + 1) = 0

x^2 + x -3x -3 = 0

x^2 -2x -3 = 0

Теорема Виета:

x1 + x2 = 2      x1= -1

x1 * x2 = -3      x2= 3

Дискриминант:

D = 4 - 4 * (-3) = 4 +  12 = 16

x1 = (2+√16) / 2 = 6/2 = 3

x2 =(2 - √16) / 2 = -2/2 = -1