В трёх ящиках лежит 72 кг апельсинов. Во втором ящике апельсинов в 3 раза больше, чем в первом, а в

третьем — на 7 кг меньше, чем в первом. Сколько килограммов апельсинов лежит в первом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.
Пусть х кг лежит в первом ящике, тогда во втором 3х кг, а в третьем х-7 кг
х+3х+(х-7)=72
x+3x+x-7=72
5x=72+7
x=79/5
x=15,9
Ответ:15,9кг
Отвечает Тыщенко Ксения.

Пусть х кг апельсинов в первом ящике, тогда во втором - 3х, а в третьем - х-7

х+3х+х-7=72

5х=79

х=15,8 кг - в первом