Плакат с изображением Солнечной системы 9 раз дешевле макета Солнечной системы вместе они стоят

8000 тенге определить цену плаката и макета Солнечной системы рассуждаем и записываем уравнением​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Турал.

Пусть макет=9x тенге, тогда плакат=x тенге, всего=8000 тенге.

Получаем уравнение:

x+9x=8000

10x=8000

x=800 (тенге) - цена плаката

9*800=7200 (тенге) -цена макета

Отвечает Бенедесюк Денис.

Ответ:

макет - 7200 , плакат 800

Пошаговое объяснение: Нехай плакат Сонячної системи дорівнює х тенге, тоді макет дорівнює 9х. Разом плакат і макет Сонячної системи коштує 9х+х, а за умовою 8000.

9х+х=8000

10х=8000

х=8000:10

х= 800

Отже 9х= 9*800=7200