Автомобіль їхав 2 години зі швидкістю 65 км/год і 3 год зі швидкістю 70 км/год. Знайти середню

швидкість автомобіля на всьому шляху.

Ответы на вопрос

Отвечает Грицаева Виктория.

1) 65 · 2 = 130 (км) - проедет автомобиль за 2 ч;

2) 70 · 3 = 210 (км) - проедет автомобиль за 3 ч;

3) 130 + 210 = 340 (км) - весь путь автомобиля;

4) 2 + 3 = 5 (ч) - время, затраченное на весь путь;

5) 340 : 5 = 68 (км/ч) - средняя скорость автомобиля на этом пути.

Выражение: (65 · 2 + 70 · 3) : (2 + 3) = 68.

Вiдповiдь: 68 км/год.