1.Функция задана формулой у = 5х + 3. Определите:а) значение у, если х = 0,4; б) значение х, если

у = 7;в) проходит ли график функции через точку С (-1;4).2. Постройте график функции у = -2х +1.Укажите с помощью графика: а) чему равно значение у при х = -3; б) чему равно значение х при у = 4. 3. Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения графика функции у = -0,7х - 28 с осями координат. 4. При каком значении k график функции y = kx – 10 проходит через точку М(2;-2)? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кучерявий Бодя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Функция задана формулой y = −5x + 1. Определите:

1) значение функции, если значение аргумента равно 4;

2) значение аргумента, при котором значение функции равно 6;

3) проходит ли график функции через точку А (-1; 7).

1)y = −5x + 1

Построить график. График линейной функции, прямая линия. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

Таблица:

х    -1     0      1

у     6     1     -4

а)Чтобы найти значение у, нужно известное значение х подставить в уравнение и вычислить у:

х=4

у= -5*4+1= -19        при  х=4      у= -19

б)Чтобы найти значение х, нужно известное значение у подставить в уравнение и вычислить х:

у= 6

6= -5х+1

5х=1-6

5х= -5

х= -1           у= 6  при  х= -1

в)Чтобы определить принадлежность точки графику, нужно известные значения х и у (координаты точки) подставить в уравнение, если левая часть будет равна правой, значит, точка принадлежит графику и наоборот.

А (-1; 7)

y = −5x + 1

7= -5*(-1)+1

7= 5+1

7≠6, не проходит.