1. Раскройте скобки: 1) x+3(5х + 3у – 5z); 2) –15(–1,2а + 5b -5,6с) – 10b; 3) –1,8k(2а – 7b). 2.

Вынесите за скобки общий множитель: 1) 25х + 35у+5z; 2) 48аb + 8bc – 24; 3. Раскройте скобки и упростите выражение: 1) - (x – 4b+5a) + (12 + b – 15a); 2) 6a - (13 -5a+6b) + (5?1 + a); 4. Приведите подобные слагаемые: 1) 12a – 34a + 54a + a; 2) – 4b – 2a + 13a – 6b; 5. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые: 1) 3(15a – 2 + 2a); 2) 7x – 12(6x – 5); 6. Умножить: 1) – 12*5; 2) 5*( - 2); 3) 45 * 0; 4) 20 * 10 * ( - 2); 7. Выполните деление: 1) – 19,68 : (-0,8); 2) 16,32 : (-16); 3) 22,23 : (-0,9).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Денис.

Решение:

1.

1) x+3(5x+3y-5z)=x+15x+9y-15z=16x+9y-15z

2) -15(-1,2a+5b-5,6c)-10b= 18a-75b+84c-10c=18a-85b+84c

3) -1,8k(2a - 7b)=-3,6ak+12,6bk

2.

1) 25x + 35y+5z=5(5x+7y+z)

2) 48ab + 8bc - 24=8(6ab+bc-3)

3.

1) - (x - 4b+5a) + (12 + b -15a)=-x+4b+5a+12+b-15a=-x+5b-10a+12

2) 6a - (13 -5a+6b) + (5?1 + a)=6a-13+5a-6b+5?1+a=12a-13-6b+5?1

4.

1) 12a -34a + 54a + a=33a

2) -4b - 2a + 13a - 6b=-10b+11a

5.

1) 3(15a -2 + 2a)=45a-6+6a=51a-6

2) 7x -12(6x - 5)=7x-72x+60=-65x+60

6.

1) -12*5=-60

2) 5*( - 2)=-10

3) 45*0=0

4) 20*10*(-2)=-400

7.

1) -19,68 : (-0,8)=19,68:0,8=24,6

2) 16,32 : (-16)=-1,02

3) 22,23 : (-0,9)=-24,7