X+1/3=5/6 как решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Нургуль.

Ответ:

ниже

Пошаговое объяснение:

х+1/3=5/6

х=5/6-1/3

х=3/6

х=1/2

Отвечает Южаков Константин.

Ответ:

х = \frac{3}{6}    или х= \frac{1}{2}

Пошаговое объяснение:

х + \frac{1}{3} = \frac{5}{6}   переносим число вправо , но меняем знак на противоположный

х = \frac{5}{6} - \frac{1}{3}    (любая дробь НЕ ИЗМЕНИТСЯ если обе стороны умножить на одно и то же число)  .

Умножаем обе стороны дроби \frac{1}{3}  на число 2, получим \frac{2}{6}

х = \frac{5}{6} - \frac{2}{6}

х = \frac{3}{6}    ; обе стороны можно разделить на три, получится

х= \frac{1}{2}