Произведено 8 независимых испытаний, в каждом из которых вероятность появления события А равна 0,1.

Найти вероятность того, что событие А появится ровно 5 раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Заболотникова Таня.
  1. Ответ:

Сложное событие B = {событие А появится в 8 независимых испытаниях хотя бы 2 раза, то есть не менее двух раз}.

Сложное событие C = {событие А появится в 8 независимых испытаниях менее двух раз}.

Событие C состоит из двух несовместных событий:

Событие C0 = {событие А появится в 8 независимых испытаниях ровно 0 раз, то есть не появится ни разу}.

Событие C1 = {событие А появится в 8 независимых испытаниях ровно 1 раз}.

В каждом из 8 испытаний вероятность того, что он появится событие A , равна p=0,1.

Следовательно, также в каждом из 8 испытаний вероятность того, что событие A не появится, равна

q=1−p=1−0,1=0,9.

Вероятность события C0 по формуле Бернулли равна

P(C0)=P8(0)=C08p0q8=8!0!8!⋅(0,1)0⋅(0,9)8=0,430467.

Вероятность события C1 по формуле Бернулли равна

P(C1)=P8(1)=C18p4q1=8!1!7!⋅(0,1)1⋅(0,9)7=0,382638.

События B и C противоположны. Следовательно, искомая вероятность равна

P(B)=1−P(C)=1−[P(C0)+P(C1)]==1−0,430467−0,382638≈0,19.

Ответ. P=1—[P8(0)+P8(1)]=0,19.

Пошаговое объяснение:

Сложное событие B = {событие А появится в 8 независимых испытаниях хотя бы 2 раза, то есть не менее двух раз}.

Сложное событие C = {событие А появится в 8 независимых испытаниях менее двух раз}.

Событие C состоит из двух несовместных событий:

Событие C0 = {событие А появится в 8 независимых испытаниях ровно 0 раз, то есть не появится ни разу}.

Событие C1 = {событие А появится в 8 независимых испытаниях ровно 1 раз}.

В каждом из 8 испытаний вероятность того, что он появится событие A , равна p=0,1.

Следовательно, также в каждом из 8 испытаний вероятность того, что событие A не появится, равна

q=1−p=1−0,1=0,9.

Вероятность события C0 по формуле Бернулли равна

P(C0)=P8(0)=C08p0q8=8!0!8!⋅(0,1)0⋅(0,9)8=0,430467.

Вероятность события C1 по формуле Бернулли равна

P(C1)=P8(1)=C18p4q1=8!1!7!⋅(0,1)1⋅(0,9)7=0,382638.

События B и C противоположны. Следовательно, искомая вероятность равна

P(B)=1−P(C)=1−[P(C0)+P(C1)]==1−0,430467−0,382638≈0,19.

Ответ. P=1—[P8(0)+P8(1)]=0,19.