20 баллов Здравствуйте, можете пожалуйста объяснить как делить 9 на 30 и как делить 36 на 40 МНЕ

НЕ НУЖЕН ОТВЕТ, Я ТАКЖЕ МОГУ ПОСЧИТАТЬ НА КАЛЬКУЛЯТОРЕ.мне нужно точное объяснение как это все-таки делится!!!!9:30= объяснить36:40= объяснить​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Аня.

Объяснение:

проще всего записать деление в виде обыкновенной дроби и сократить эту дробь...

9 / 30 можно сократить на 3

(3*3) / (3*10) = 3/10 =0.3

36 /40 = (4*9) / (4*10) = 9/10 = 0.9

сократили дробь на 4 (или разделили и числитель и знаменатель на одно и то же число)) и записали ответ в виде десятичной дроби

Отвечает Волощук Віталій.

Пошаговое объяснение:

Ты разбиваешь данные числа (те, что стоят в числителе и знаменателе) на простые числа*

*Простое число - натуральное число, имеющее ровно два различных натуральных делителя — единицу и самого себя.

В случае с 9 и 30 это делается так: 9=3*3 и 30=3*5*2

Теперь ты записываешь эти числа в виде дроби и сокращаешь равные числа в числителе и знаменателе:

(3*3)/(3*5*2)=3/(5*2)=3/10=0,3  (Мы сократили числитель и знаменатель на 3)

В случае с 36 и 40 вот так:

(3*3*2*2)/(2*2*2*5)=(3*3)/(2*5)=9/10=0,9 (Мы дважды сократили числитель и знаменатель на 2)