Решите задачу! Очень срочно! В первом ящике в 7 раз больше апельсинов, чем у второго ящика. Когда

с первого взяли 38 апельсинов, а со второго - 14, то во втором ящике апельсинов стало на 78 меньше, чем в первом. Сколько апельсинов было в каждом ящике сначала? Дам столько балов, сколько возможно! Может 12 баллов дам... Заранее спасибо, что решили задачу!

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Валерия.

Ответ:

119 - кол. апельсинов в первом ящике

17 - кол. апельсинов во втором ящике

Пошаговое объяснение:

Допустим в первом яшике 7x апельсинов, тогда во втором - x апельсинов

Составим уравнение:

7x - 38 = x - 14 + 78

7x - x = 78 - 14 + 38

6x = 102

x = 17 - кол. апельсинов во втором ящике

7x = 119 - кол. апельсинов в первом ящике