Трое рабочих изготовили 225 деталей. Второй рабочий изготовил на 50% больше чем изготовил первый, а

третий изготовил на 15 меньше чем второй. Сколько деталей изготовил второй рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Анашкина Полина.

Ответ:

90 деталей

Пошаговое объяснение:

Пусть первый рабочий изготовил x деталей, тогда второй  1,5x, а третий 1,5x-15. Всего изготовили 225 деталей.

Составим и решим уравнение: x+1,5x+1,5x-15=225

4x=225+15

4x=240

x=60(деталей) - изготовил первый рабочий.

1,5*60=90(деталей) - изготовил второй рабочий.

Ответ: 90 деталей