Решите пропорцию 3 3/4:1 1/8=2 1/3:x Помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Анастасия.

Ответ:7/10

Пошаговое объяснение:

Сначала переводим смешанные дроби в неправильные.

15/4 : 9/8 = 7/3 : х.

7/3 : х = 15/4 * 8/9.

7/3 : х = 15 * 2/9.

7/3 : х = 5 * 2/3.

7/3 : х = 10/3.

Находим неизвестное значение х.

Х = 7/3 : 10/3 = 7/3 * 3/10 = 7/10.

В результате получается ответ равный 7/10.