за три дня туристы прошли 48 км, за второй день прошли 60% растаяния за первый день, а за третий

4/5 растаяния за первый день, сколько км туристы прошли за каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожнюк Арина.

Ответ:

20; 12; 16

Пошаговое объяснение:

60% = 3/5

Пусть в первый день туристы прошли х км. Тогда во второй день они прошли 3/5*х км., а в третий день они прошли 4/5*х км. Составим уравнение:

48 = х + 3/5*х + 4/5*х

48 = 12/5*х

х = 48 / 12/5 = 48/2,4 = 20.

1 день - 20 км.

2 день - 3/5*20 = 12 км.

3 день - 4/5*20 = 16 км