Мальчик прочитал 25% книги,а затем 2/3 оставшейся части.после этого он заметил,что прочитал на 25

страниц больше,чем ему осталось прочитать.сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Альфинур.

1/4+2/3*3/4=х+25, отсюда 3/4=х+25 х=1-3/4=1/4 книги, где х-число страниц которое осталось прочитать, т. е. 2х=1/2 от книги и равно 25, т. е. книга 50 страниц...
пусть х- осталось прочитатьтогда х+25-прочитал всего0,25х - прочитал сначала0,25*2/3 - прочитал затем