Масса одной детали 5 4\5 что меньше массы другой детали на 1 1\2 кг какова масса двух деталей


Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.

Масса одной детали - 5 4/5 кг

Масса другой детали - ? на 1 1/2 кг больше

Масса двух деталей - ?

------------------------------------------------------------------

1 способ (в обыкновенных дробях):

1) 5 4/5 + 1 1/2 = 5 8/10 + 1 5/10 = 6 13/10 = 7 3/10 (кг) - масса второй детали;

2) 5 4/5 + 7 3/10 = 5 8/10 + 7 3/10 = 12 11/10 = 13 1/10 (кг) - масса двух деталей.

2 способ (в десятичных дробях):

1) 5 4/5 + 1 1/2 = 5,8 + 1,5 = 7,3 (кг) - масса второй детали;

2) 5 4/5 + 7,3 = 5,8 + 7,3 = 13,1 (кг) - масса двух деталей.

Ответ: 13 целых 1/10 кг (или 13,1 кг в десятичных дробях).

3 2