Найти угол между прямымиx-3y+5=0 и 2х+4y-7=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Иманаев Паша.

Ответ: α=45°.

Пошаговое объяснение:

x-3y+5=0;3y=x+5;y=\frac{x}{3} +\frac{5}{3} ;k_{1}=\frac{1}{3} } .\\2x+4y-7=0;4y=-2x+7;y=-\frac{x}{2} -3.5;k_{2} =-\frac{1}{2} .\\tg\alpha =|\frac{k_{2} -k_{1} }{1+k_{1} k_{2} } |=|\frac{\frac{1}{3}-(-\frac{1}{2})  }{1+\frac{1}{3}*(-\frac{1}{2})  }|= |\frac{\frac{1}{3} +\frac{1}{2} }{1+(-\frac{1}{6} )} |=|\frac{\frac{5}{6} }{\frac{5}{6} } |=|1|=1.\\\alpha =45^{0} .