Найдите a1 и d если a4=-11; a12=-35


Ответы на вопрос

Отвечает Беденков Артем.

Ответ: а1 = 2      d = -3

Пошаговое объяснение:

d = \frac{a12 - a4}{12 - 4 } = \frac{-35 - (-11) }{ 8 } = \frac{-24}{8} = -3

a4 = a1 + d(n-1)

a4 = a1 + 3d

a1 = 3d - a4 = 3*(-3) - (-11) = -9 + 11 = 2