Розв'яжіть рівняння 0,5(х - 3) - 2(х - 1) = 2(0,5х - 1,2) + 0,4


Ответы на вопрос

Отвечает Жагарина Аня.

0,5(х - 3) - 2(х - 1) = 2(0,5х - 1,2) + 0,4

0,5х - 1,5 - 2х + 2 = х - 2,4 + 0,4

-1,5х + 0,5 = х - 2

-1,5х - х =  -2 - 0,5

-2,5х = -2,5

х = -2,5 : (-2,5)

х = 1

-------------------------------------------------------

Проверка:

0,5(1 - 3) - 2(1 - 1) = 2(0,5 · 1 - 1,2) + 0,4

0,5 · (-2) - 2 · 0 = 2 · (-0,7) + 0,4

-1 - 0 = -1,4 + 0,4

-1 = -1