В мастерскую по переплетению книг пришел новый клиент и сделал хороший заказ на 12550 рублей. Тарас

предложил выполнить его за 40 дней, а Владимир – за 35 дней. Клиент оставил книги, и мастера принялись за работу вместе. Через 14 дней Владимир вызвался на новый заказ и оставил Тараса одного. Тарас доделал работу и поделил деньги прямо пропорционально выполненной работе. Сколько получил Владимир за свой труд?

Ответы на вопрос

Отвечает Фефелов Лёша.

Весь заказ примем за единицу (целое).

1) 1 : 40 = 1/40 - часть заказа, которую выполнит Тарас за 1 день;

2) 1 : 35 = 1/35 - часть заказа, которую выполнит Владимир за 1 день;

3) 1/40 + 1/35 = 7/280 + 8/280 = 15/280 = 3/56 - часть заказа, которую они выполнят вместе за 1 день;

4) 3/56 · 14 = 3/4 - часть заказа, которую они выполнят вместе за 14 дней;

5) 12550 · 3/4 = 12550 : 4 · 3 = 9412,5 (руб.) - стоимость 3/4 заказа;

6) 9412,5 : 2 = 4706,25 (руб.) - получит Владимир.

Ответ: 4706 руб. 25 коп. получил Владимир за свой труд.