Вычислите: a) (-3) - (-5) + 7; б) 36 - (-9) : (-3); b) (-2) (-4) - (-1) • 5; r) 12 (-6) + 9; д)

(-7) (-2) + 6 (-1); e) (-30) : 5 - 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Камалова Лиана.

Ответ:

а)  (-3) - (-5) + 7=9

1) -3-(-5)=2 (минус на минус = плюс)

2) 2+7=9

б) 36 - (-9) : (-3)=33

1) -9:(-3)=+3(минус на минус, плюс)

2) 36-3=33

b) (-2) (-4) - (-1) • 5=3

1) -2*(-4)=8(минус на минус, плюс)

2) -1*5=-5

3) 8-5=3

r) 12 (-6) + 9= -63

1) 12*(-6)=-72

2) -72+9=72-9=-63

д) (-7) (-2) + 6 (-1)=8

1) -7*(-2)=14(минус на минус, плюс)

2) 6*(-1)=-6

3) 14-6=8

e) (-30) : 5 - 4= -10

1) -30:5=-6

2) -6+(-4)= -6-4=-10

Сложение

Минус на минус= плюс

Умножение, Деление

Минус на минус, плюс

Минус на плюс, минус

Плюс на минус, минус