Степенью обжигание (выраженное в процентах) массы разложившегося карбоната кальция к массе

карбоната кальция, содержащегося в 13- вестнике до обжига. Вычислите степень обжига известняка для случая, когда в выгруженной из печи жженой извести на 88 кг оксида кальция приходится 9 кг карбоната кальция. Помогите Пожалуйста..

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

1) Реакция, происходящая  при обжиге известняка:

СаСО₃ → СаО + СО₂↑

2) Находим молярные массы известняка и оксида кальция;

М(СаСО₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль

М(СаО) = 40 + 16 = 56 г/моль,

3) По уравнению реакции видно, что из 1 моля известняка получается 1 моль оксида кальция, поэтому можем составить пропорцию:

100 г СаСО₃ --------------------- 56 г СаО

   Х г СаСО₃ --------------------- 88000 г СаО

Х = 100*88000/56 = 157143 г

4) Значит разложилось 157143 г известняка, а 9000 г не разложилось. Значит до обжига масса известняка была: 157143 + 9000 = 166143 г

Тогда степень разложения равна:

(157143/166143)*100 = 94,58%