внешний угол при основании равнобедренного треугольника равен 100 градусам найти угол при вершине

треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Гречушкина Маша.

Пошаговое объяснение:

Углы при основании треугольника равны 180-100=80 градусов. Так сумма смежных углов равна 180 градусов (угол при основании смежный с внешним углом при основании). Углы при основании равнобедренного треугольника равны.

Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Поэтому угол при вершине треугольника равен 180-(80+80) = 180-160=20 градусов

Отвечает Шпиталев Кирилл.

Как то так. По-сути, это развёрнутый угол, а он равен 180, одна его часть дана, и она 100