Батько старший за сина у 4 рази. Через 20 років він буде старший за сина у 2 рази. Скільки зараз

років батькові?

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Даниил.

Пусть х лет сыну, тогда 4х лет отцу. Через 20 лет (х + 20) лет будет сыну, (4х + 20) лет будет отцу, и он будет старше сына в 2 раза. Уравнение:

4х + 20 = (х + 20) · 2

4х + 20 = 2х + 40

4х - 2х = 40 - 20

2х = 20

х = 20 : 2

х = 10 (лет) - сыну

4х = 4 · 10 = 40 (лет) - отцу

Вiдповiдь: 40 рокiв батьковi.