Помогите решить задачу в трех мешках лежит 80 килограмм яблок во 2 ящике яблок в 2 раза больше

чем в первом а в третьем на 7 килограмм больше чем в первом сколько килограмм яблок лежит в третьем мешке

Ответы на вопрос

Отвечает Потапович Ксюша.

Пусть в первом мешке лежит x кг яблок, тогда во втором 2x кг, а в третьем x+7 кг.

Составим и решим уравнение:

x+2x+x+7=80

4x=80-7

x=73:4

x=18,25 кг - в первом мешке.

18,25+7=25,25 кг - в третьем мешке.

Ответ:25,25 кг.