Після того як ціну деякого товару збільшили на 20% ,а потім ціну будо знижено на 20% вартість

товару стала дорівнювати 3072 .знайдіть початкову ціну

Ответы на вопрос

Отвечает Жердев Лёша.

Пусть изначальная цена - x - 100%. После увеличения цены на 20% стоимость товара стала составлять 120% ·

После снижения цены товара на 20% (уже от новой стоимости) товар стал стоить 1,2x - 20% · 1,2x = 1,2x - 0,24x = 0,96x.

Пропорция:

96% · x      - 3072,

100% · x     -     N,      N - начальная стоимость.

Тогда начальная стоимость равна (100 · 3072)/96 = 3200.