Два автомобилиста одновременно выехали из пунктов А и В на встречу друг другу. Через 4 ч между ними

оставалось расстояние 56 км. Найдите расстояние между А и В, если все расстояние один может проехать за 10 ч, а другой – за 8 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Артемова Лиза.

Ответ:

560 km

Пошаговое объяснение:

x - начальное расстояние АВ

скорость 1-го равна x/10 км/час, скорость 2-го равна x/8 км/ч, ихотносительная скорость равна сумме скоростей, если первого или второго взять в качестве системы отсчёта = x/10+x/8 = 0,225x км/ч

Тогда через 4 часа имеем уравнение

0,9x = x-56

0,1x = 56

x = 560 km