Вычислите (3/7+1 3/14)*7 7/15*2 3/7+7/15*7 4/7


Ответы на вопрос

Отвечает Летун Александр.

1.

    (\frac{3}{7}+1\frac{3}{14})*7=

=7*\frac{3}{7}+7*1\frac{3}{14}=

=\frac{3*7}{7}+\frac{17*7}{14}=

=3+\frac{17}{2}=3+8\frac{1}{2}=11\frac{1}{2}

Ответ:      11\frac{1}{2}

2.

 \frac{7}{15}*2\frac{3}{7}+\frac{7}{15}*7\frac{4}{7}=

=\frac{7}{15}(2\frac{3}{7}+7\frac{4}{7})=

=\frac{7}{15}*9\frac{7}{7}=\frac{7}{15}*10=

=\frac{7*10}{15}=\frac{14}{3} =4\frac{2}{3}

Ответ:  4\frac{2}{3}