Арифметическая прогрессия задана условиями: A1 = 5, An = An+1 + 3 . Найти A12


Ответы на вопрос

Отвечает Богачев Андрей.

a_1=5

a_{n}=a_{n+1}+3

a_{12}=?

Решение:

1)a_{n}=a_{n+1}+3

 a_{n+1}=a_{n}-3

 d=-3

2) a_{n}=a_{1}+(n-1)d

   a_{12}=5+{(12-1)}*(-3)

   a_{12}=5-33

   a_{12}=-28

Ответ:  -28

Отвечает Баталов Геннадий.

Ответ:a1=-5

a2=-5+12=7

d=a2-a1=7-(-5)=12

S6=(2a1+5d)*6/2=(-10+60)*3=50*3=150

Пошаговое объяснение: