В первый день туристы прошли 14 5/24 км, что на 5 1/9 км меньше, чем они прошли во второй день, и

на 3 5/12 км больше, чем в третий. Сколько километров прошли туристы за три дня? условие задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Лызанець Миша.

Ответ:

44  23/72 (км.) - весь путь, пройденный туристами

Пошаговое объяснение:

1)14 5/24 + 5 1/9 = (приводим к общему знаменателю, к 72) = 14 15/72 + 5 8/72 = 19 23/72 (км.) - прошли туристы за второй день

2) 14 5/24 - 3 5/12 = (приводим к общему знаменателю, но наиболее удобный знаменатель для нас - это 72) = 14 15/72 - 3 30/72 = 10 57/72 (км.) - прошли туристы за третий день

3) 14 15/72 + 19 23/72 + 10 57/72 = 44 23/72 (км.) - весь путь, пройденный туристами.

Ответ: 44 23/72 (44 целых 23/72)

Условие задачи: нужно сложить километры, пройденные туристами за три дня,чтобы получить ответ на решение этой задачи.