Среднее арифметическое двух чисел равно 8,6. Найди эти числа, если одно из них на 2,8 больше

другого. 1.Меньшее число равно 2.Большее число равно

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

Пусть х - меньшее число, тогда (х + 2,8) - большее число. Среднее арифметическое двух чисел равно 8,6. Уравнение:

(х + х + 2,8) : 2 = 8,6

2х + 2,8 = 8,6 · 2

2х + 2,8 = 17,2

2х = 17,2 - 2,8

2х = 14,4

х = 14,4 : 2

х = 7,2 - меньшее число

7,2 + 2,8 = 10 - большее число

Ответ:

1. Меньшее число равно 7,2.

2. Большее число равно 10.