Реши уравнение: 1/4x+5=21−1/12x. ДАю 20 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Микитюк Саша.

Ответ:

1/4x+1/12x=21-5

3/12/x+1/12x=4

4/12x=4

x=4:4/12

x=12

Пошаговое объяснение:

переносим числа с x на левую часть уравнения(то есть до знака равно), а без x на правую(то есть после знака равно). находим общий знаменатель, складываем. решаем как обычное линейное уравнение. при делении дробей используется правило: вторую дробь переворачиваем, а знак деление превращается в знак умножения. а при умножении в данном случаи четверки сокращаются. остается 12